Unser Kursplan

Preise

Um den Wettbewerb nicht zu behindern, beteiligen wir uns an dieser Stelle nicht an der landläufigen Preisdebatte. Alle Preise und die damit verbundenen Leistungen erörten sich am besten in einem persönlichen Gespräch vor Ort.

 

Trotzdem möchten wir folgendes anmerken:

 

Es gibt kaum etwas auf dieser Welt, das nicht irgend jemand ein wenig schlechter machen und etwas billiger verkaufen könnte, und die Menschen, die sich nur am Preis orientieren, werden die gerechte Beute solcher Machenschaften.

 

Es ist unklug, zu viel zu bezahlen, aber es ist noch schlechter, zu wenig zu bezahlen.

 

Wenn Sie zu viel bezahlen, verlieren Sie etwas Geld, das ist alles. Wenn Sie dagegen zu wenig bezahlen, verlieren Sie manchmal alles, da das gekaufte Gut die ihm zugedachte Aufgabe nicht erfüllen kann.

 

Das Gesetz der Wirtschaft verbietet es, für wenig Geld viel Wert zu erhalten.

 

John Ruskin, engl. Sozialphilosoph (1819-1900)

 

 

Diesen Leitsatz möchten wir allen unseren Schülern und Interessenten ans Herz legen, wenn es um die Frage des Preises geht. Qualität hat nun mal ihren Preis, preisgünstige Qualität ist das Ideal und genau das ist es, was uns am Herzen liegt. Gute Qualität zu einem annehmbaren Preis.

 

In unserer Schule haben Sie daher die Gelegenheit, ab günstigen 7,50 Euro pro Einheit am Unterricht teilzunehmen. Jede Unterrichtseinheit hat hierbei eine Dauer von ca. 50 Minuten.

 

Darüber hinaus gehört eine faire und flexibele Vertragsgestaltung zu unseren Grundsätzen.

 

Unsere Übungsgruppen haben eine exklusive Gruppenstärke von nur 8 - 10 Personen, so können wir individuell auf die Bedürfnisse unserer Schüler eingehen und jeden einzelnen optimal fördern.

 

Um alle weiteren, möglicherweise noch offenen Fragen zu klären, können Sie gerne ein persönliches Beratungsgespräch mit uns vereinbaren.